Среда, 23.08.2017, 07:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на форум!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Методика преподавания » Когда педагогика бессильна... » Тут вам - не здесь! (Признаки жизни... :))
Тут вам - не здесь!
ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 21:15 | Сообщение # 1
Administrator
Статус: Оффлайн
Решила создать коллекцию из ситуаций, которые достаются нам время от времени. Буду рада, если вы присоедините к этому списку свою подборку, а уж плакать или смеяться в каждом случае - личное дело каждого... smile

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 21:32 | Сообщение # 2
Administrator
Разговор в учительской на полном серьёзе...:

- Наталья Анатольевна! Видела диск с той песней, которую у Вас спрашивала!
- Ну, вот, а Вы переживали, что у меня нет smile
- 200 рублей!.. sad Купите Вы! Он Вам, может, ещё потом когда-нибудь пригодится!

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 21:37 | Сообщение # 3
Administrator
Классный руководитель 9 класса:

- Так. Вот Вам список тех, кто к "Последнему звонку" нигде не задействован: у этого голос тихий, у этого дикция плохая, у этих двух памяти никакой, а Этот... ну, сами знаете. Сделаете из них хор! Иначе нас родители не поймут...

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Administrator
Ответственный за постановку новогоднего спектакля:

- Нет!!! Я не могу Вам поющего на роль Деда Мороза дать! Он по комплекции будет другого персонажа играть! Этот как споёт, так споёт! Всего две песни по сценарию! Нам не на Москву!

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 21:51 | Сообщение # 5
Administrator
Вторая четверть. Родительница весьма представительного вида привела пятиклашку ко мне в зал:

- Я хочу, чтобы мой ребёнок занимался у Вас.
- Но...
- С директором я договорилась, репертуар подберу завтра: есть у Началовой песня хорошая. Так, в понедельник, среду и четверг мы не можем - у нас языковой центр. Да, и я хочу, чтобы она пела сольно!

P.S. Нет, конечно, не Началова... smile Но девочка эта, действительно, через несколько лет настоящей звёздочкой станет!

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:07 | Сообщение # 6
Administrator
- Вы сами виноваты, что у Вас связки садятся! Не надо петь на уроках! Не надо! И на репетициях тоже! Пусть сами поют!
- surprised

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:10 | Сообщение # 7
Administrator
Администрация:

- Отдыхайте сегодня, зал будет занят. Нет, концерт не перенесём. Скажем классным руководителям, чтобы они Вам детей на выходные пригласили.

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:15 | Сообщение # 8
Administrator
После конкурсного выступления агит-бригад. Разговор с директором:

- Ну, что там со стороны?
- Знаете, что-то мне не очень понравился голос в начале мероприятия... С дикцией что-ли что-то...
- Ведущий??? Вроде всё нормально было...
- Нет, до выхода детей ещё. Когда занавес открывался.
- ???
(Занавес открывался под "Счастье есть" DJ Грува... )

ZaryanaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:28 | Сообщение # 9
Administrator
Студенты БГПИ на активной практике в начальной школе:

- А можно я не буду петь (у меня голоса нет), дирижировать (у меня чувства ритма нет), а дети просто под кассету со словами споют? Да! А по конспекту читать можно? Я про Ваших композиторов в жизни не запомню!

ZaryanaДата: Пятница, 13.08.2010, 00:14 | Сообщение # 10
Administrator
Телефонный звонок:

- Алё. Наталья Анатольевна? Я ноты "Самовары - самопалы" нашла. Берите нотный лист, записывайте! Так, до-ре восьмые... дальше... Нет, сотрите! Ещё раз!.. До-ре - восьмые...

P.S. И ведь записали! biggrin

ZaryanaДата: Пятница, 13.08.2010, 00:30 | Сообщение # 11
Administrator
Телефонный звонок. Строгий голос:

- Здравствуйте! Наталья Анатольевна? Вас из отдела по образованию беспокоят. Мне посоветовали обратиться к Вам.
- ???
- Помогите сделать задание по музыке моему внуку, только их учителю не говорите, а то опять два будет!!!

ZaryanaДата: Пятница, 13.08.2010, 00:59 | Сообщение # 12
Administrator
Первый год моей работы: эмоции через край, хочется всё и сразу. 1 класс. Даю задание нарисовать картинку к "Песенке карусельного льва", даже не отдавая себе отчёт, что задание практически не выполнимо (попробуй нарисуй...) На следующем уроке результат предсказуемый: мало кто с рисунками пришёл. Те, кто принесли, явно рисовали всей семьёй. Последним рисунок подаёт мальчик с грустными глазами. Смотрю на рисунок, а там во весь лист дощатый забор, за которым торчат макушки деревьев. Спрашиваю:
- А где же Лев???
- Папа сказал: "За забором"...
Написала им в уголке "Молодцы!" и больше таких заданий не задавала biggrin

marina0setrovaДата: Пятница, 13.08.2010, 08:35 | Сообщение # 13
Рядовой
Присоединяюсь smile
Первоклассники, группа флейтистов (блок-флейты, доп. образование), на занятии работали с небольшой мелодией, опираясь на нотную запись. Поработали хорошо, занятие окончилось, один мальчик остался.
- Я не понял!
- Что ты не понял, Андрюша?
- Я не понял, как играть!!! (в глазах мальчика - отчаянье)
Еще раз повторяю про нотки, пальчики, мальчик исполняет мелодию, глядя в ноты...
- Но я не понял!!!
Еще раз каждую нотку отдельно, где она на стане, как ее играем на блокфлейте, в какой последовательности нотки, ребенок все объясняет уже сам, снова исполняет мелодию, и опять отчаянный вызов:
- Но я не понял!!! Я не понял, как это играть!!!

- Андрюша, но ты ведь играешь! Ты так замечательно играешь эту мелодию, у тебя все получается! Ты просто умница!

Отчаяние у мальчика в глазах сменяется удивлением, затем просто торжеством. Ребенок покидает кабинет с гордо поднятой головой и самым счастливым видом. biggrin

Добавлено (13.08.2010, 08:35)
---------------------------------------------
Ситуация эта произошла давненько, только после училища пришла работать в школу. Внеклассную мне тогда не платили, но не отказывалась от участия в мероприятиях, так как любой опыт тогда был только на пользу. Праздник прощания с букварем в одном из первых классов. Учительница изначально попросила только исполнить с детьми песню "Алфавит", которую разучили на уроках музыки.
Начало мероприятия, зрители давно ждут действа, какая-то заминка с юными артистами, учительница через весь класс недовольно-приказным тоном:
- Ну вы поиграйте пока что-нибудь веселенькое, видите, у нас заминка!

Сообщение отредактировал marina0setrova - Пятница, 13.08.2010, 13:57

ZaryanaДата: Суббота, 14.08.2010, 00:33 | Сообщение # 14
Administrator
Quote (marina0setrova)
- Ну вы поиграйте пока что-нибудь веселенькое, видите, у нас заминка!

Рассмеялась! biggrin Как в одной школе работаем! Ещё в тему:

- Наталья Анатольевна, нам к меропрятию музыка нужна для фона.
- Хорошо, завтра принесу.
- А нам прямо сейчас нужна. Мы начинаем уже!..

Народ свято верит, что таааааам... у меня в сумочке..... есть всё! biggrin

ZaryanaДата: Суббота, 14.08.2010, 00:45 | Сообщение # 15
Administrator
Идёт концерт. Рук с аппаратуры не снимаю, боюсь: вдруг прикрыть кого-то из детей нужно будет. Сосредоточенная, серьёзная, местами подпеваю, левая нога предательски отбивает ритм, глазами слежу за шнуровыми микрофонами, чтобы подтанцовка не задушилась... Спасибо, операторы ещё не додумались меня снять ни разу. Сторонятся... За камеру переживают. Вдруг в ухе раздражённый голос посреди номера:

- Сделайте концерт потише! Слова сказать невозможно!

Форум » Методика преподавания » Когда педагогика бессильна... » Тут вам - не здесь! (Признаки жизни... :))
Страница 1 из 212»
Поиск:

АНТИПЛАГИАТ
НАШИ ПОСЕТИТЕЛИ
Статистика
-НОВОСТИ ГОРОДА-
-- Сайты ДЕТЯМ --
Сайты РОДИТЕЛЯМ
-- МУЗЫКАНТЫ --
-- МЕТОДИСТЫ --
-- КОММЕНТАРИИ --
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! У вас просто изумительные уроки! Не встречала ничего подобного! Огромнейшее спасибо з...
Answer: Здравствуйте! smile Вам спасибо!

Спасибо большое за добрые слова! smile Заходите иног...

- СОВРЕМЕННИКИ -
__ Наша кнопка __
zaryana - скрипты и шаблоны для ucoz

Социальные сети
Сегодня заглянули

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz