Среда, 23.08.2017, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Добро пожаловать на форум!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Размышления вслух » Тайны известных фактов » М.Огиньский. Полонез a-moll "Прощание с Родиной" (Так что же мы слышим?..)
М.Огиньский. Полонез a-moll "Прощание с Родиной"
ZaryanaДата: Вторник, 17.08.2010, 15:52 | Сообщение # 1
Administrator
Статус: Оффлайн
Однажды натолкнулась на сайт с антикварными нотами . Любопытства у меня всегда через край было, потому никто и не удивился, когда я скачала оттуда ноты Полонеза "Прощание с Родиной" М.Огиньского и села за фортепиано. Безумно приятно прикасаться к старинным вещам… Почти 100 лет прошло с тех пор... Романтика… :).

На титульном листе: "П.Юргенсон", Коммиссионер Императорских Театров и Московской Консерватории, Москва, 1915 г.

Однако…
Вот ноты одного и того же ля-минорного полонеза. Прилагаю архив с .pdf файлами, чтобы вы могли распечатать и сверить то, что написано, с тем, что мы слышим.

Поскольку от моего «нотного» открытия тогда все отмахнулись, я просто сохранила их в папочку, а сейчас обнаружила, и снова повис вопрос… Разные редакции?.. Но несоответствие в мелодической линии... Странная какая-то редакция. Авторская?.. Источник-то какой авторитетеный указан. Что же они так?.. Прямо ухо режет. Так и хочется сказать: "Не так играешь! Не так!" Композитор умер в 1833 г., ноты изданы в 1915... Ну, Московская-то консерватория уже должна была с достоверной информацией определиться к тому времени... Что же мы сегодня слышим?.. Попыталась найти нужную информацию в интернете. Не нашла. Очень хочется сравнить... И тут открываю страницу, а там... Ещё больше вопросов... )

Даю ссылку на статью Олега МАЛАШЕНКО
Гродно, Республика Беларусь
ПРОЩАНИЕ С ОГИНСКИМ

Не берусь комментировать, но мнение безусловно заслуживает внимания уже потому, что человек провёл огромную исследовательскую работу.
Прикрепления: 2552889.zip(291Kb)

SviaznoyДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Zaryana,
А у меня в этом сборнике какой-то 3-й вариант нот полонеза Ля минор? Вы что-то можете сказать по этому поводу?

SviaznoyДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Вот 3-й вариант
Прикрепления: 5664733.jpg(77Kb)

ZaryanaДата: Понедельник, 05.11.2012, 14:29 | Сообщение # 4
Administrator
Спасибо, Андрей! И здравствуйте! Думала, что только меня эта тема заинтересовала smile Я, честно говоря, так и не добилась вразумительного ответа ни от кого. Ощущение, что некоторые произведния просто на память писались кем-то, а потом никто разбираться не стал и перепечатывали то, что под руку попалось. Вероятно, простой человеческий фактор путаницу внёс.

За ноты отдельное спасибо. Посмотрю smile А издатель кто?

SviaznoyДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Добавил ноты полностью. Плюс первые страницы, чтобы видно было издателя. Мне тоже интересно узнать о полонезе. Т.к. слышал много разныъх исполнений
Прикрепления: 7932626.rar(221Kb)

ZaryanaДата: Понедельник, 05.11.2012, 22:30 | Сообщение # 6
Administrator
Принято smile Спасибо! Немножко с работой разгребусь и попробую сделать сравнительные скрины. Чудеса... Что-то мне подсказывает, что это не последний вариант...

Форум » Размышления вслух » Тайны известных фактов » М.Огиньский. Полонез a-moll "Прощание с Родиной" (Так что же мы слышим?..)
Страница 1 из 11
Поиск:

АНТИПЛАГИАТ
НАШИ ПОСЕТИТЕЛИ
Статистика
-НОВОСТИ ГОРОДА-
-- Сайты ДЕТЯМ --
Сайты РОДИТЕЛЯМ
-- МУЗЫКАНТЫ --
-- МЕТОДИСТЫ --
-- КОММЕНТАРИИ --
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! У вас просто изумительные уроки! Не встречала ничего подобного! Огромнейшее спасибо з...
Answer: Здравствуйте! smile Вам спасибо!

Спасибо большое за добрые слова! smile Заходите иног...

- СОВРЕМЕННИКИ -
__ Наша кнопка __
zaryana - скрипты и шаблоны для ucoz

Социальные сети
Сегодня заглянули

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz